O notebook Asus TUF Gaming A16 tem processador AMD Ryzen™ 9, NVIDIA® GeForce RTX™ 4060, tela Full HD de 16 polegadas. Bateria de 90 Wh. Conectividade: HDMI 2.1, USB-C, USB-A.
| Software | |
|---|---|
| Sistema Operacional: | Windows 11 Home |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Marca do Processador: | AMD |
| Processador: | Ryzen™ 9 7845HX |
| Detalhes Processador: | 12 núcleos/24 threads, cache L3 de 64 MB, clock máximo de até 5,2 GHz |
| Litografia: | 5nm |
| Memória RAM: | 16GB, DDR5, 5.200 MHz , SO-DIMM, Capacidade Máxima:32 GB |
| Tipo de Armazenamento: | SSD NVMe, PCIe® 4.0 M.2 |
| Armazenamento: | 512GB |
| Gráficos | |
|---|---|
| Marca: | NVIDIA |
| Modelo: | GeForce RTX™ 4060 |
| Detalhes: | 2.420MHz a 140 W (2.370 MHz Boost Clock + 50 MHz OC, 115 W+25 W Dynamic Boost) |
| Dedicada: | |
| Memória VRAM: | 8GB, GDDR6 |
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 16 polegadas |
| Resolução: | 1920 x 1200 pixels, FullHD |
| Tipo: | WUXGA |
| Frequência: | 165Hz |
| Brilho Máximo: | 150 nits |
| Touchscreen: | |
| Outros: | antirreflexo, sRGB:100.00%, G-Sync, MUX Switch + NVIDIA® Advanced Optimus |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 90 Wh |
| Carregamento: | 280 W |
| Outros: | adaptador CA de 280 W, Saída: 20 V CC, 14 A, Entrada: 100~240 C CA 50/60 Hz universal |
| Conectividade | |
|---|---|
| USB: | 2 entradas, USB-A, USB-C |
| Thunderbolt: | Não |
| HDMI: | Sim, 2.1 FRL |
| DisplayPort™: | Não |
| Ethernet (RJ-45): | Sim |
| Wi-Fi: | Wi-Fi 6 (802.11ax) (banda dupla) 2*2 |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Leitor de Cartão: | Não |
| Conector de Alimentação: | Sim |
| Áudio | |
|---|---|
| Alto-Falantes: | Dolby Atmos, Tecnologia de cancelamento de ruído por IA, Certificação Hi-Res de alta resolução, Suporte Microsoft Cortana, Sistema de 2 alto-falantes |
| Microfone: | Microfone embutido |
| Conexão 3.5mm: | |
| Tamanho e Peso | |
|---|---|
| Espessura: | 2,21 ~ 2,82 cm |
| Largura: | 35,5 cm |
| Profundidade: | 25,2 cm |
| Peso: | 2,27 Kg |
| Teclado e Touchpad | |
|---|---|
| Retroiluminação: | RGB |
| Touchpad: | Sim |
| Outros: | Chiclet |
| Outros | |
|---|---|
| Webcam: | Câmera HD 720P |
| Leitor Biométrico: | |
| Sensor de luz ambiente: | |
| Cor: | Jaeger Gray |
| Modelo: | FA607PV |
| Ano: | 2024 |