| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.4 polegadas |
| Resolução: | 2340 x 1080 pixels, 19.5:9 proporção, 403 PPI |
| Tecnologia: | AMOLED |
| Tela-a-corpo: | 85.23 % |
| Brilho Máximo: | 600 cd/m2 (nit) |
| Características: | Suporte HDR, Revestimento oleofóbico, Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 6), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 855 (7 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2840 MHz, Kryo 485, 64-bit |
| GPU: | Adreno 640 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB, não expansível |
| Sistema Operacional: | Android (9.0 Pie), Xiaomi MI UI Capturas de tela |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3300 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 4+, Carregamento sem fio Qi |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla, Amostras de câmera |
| Camera Principal: | 48 MP, Tampa de lente de cristal de safira, Laser e PDAF, Sensor de imagem CMOS, Especificações: Tamanho da abertura: F1.8,Distância focal: 26 mm,Tamanho do sensor: 1/2",Tamanho do pixel: 0.8 μm |
| Camera Secundária: | 12 MP - Telefoto, Tampa de lente de cristal de safira, PDAF, Especificações: Zoom óptico: 2.0x,Tamanho da abertura: F2.2,Distância focal: 50 mm,Tamanho do sensor: 1/3.4",Tamanho do pixel: 1 μm |
| Terceira Câmera: | 16 MP - Ultra-wide, Tampa de lente de cristal de safira, PDAF, Especificações: Tamanho da abertura: F2.2,Distância focal: 17 mm,Tamanho do sensor: 1/3",Tamanho do pixel: 1 μm |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (960 fps), 1280x720 (HD) (960 fps), Recursos: Foco contínuo,EIS,Chamada de vídeo,Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 20 MP (HDR), Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.20 x 2.94 x 0.30 polegadas (157.5 x 74.67 x 7.61 mm) |
| Peso: | 6.10 oz (173.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro (Corning Gorilla Glass 5), Estrutura: Metal |
| Biometria: | Sensor de impressão digital na tela |
| Cores: | Preto, Roxo, Azul |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700 a), 17(700 b), 20(800 DD), 28(700 APT) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 39(1900+), 40(2300) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 4(1700/2100), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE-A, HSPA, HSUPA |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz HD: | |
| Voz LTE: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada 3.5mm para fones de ouvido |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Características: | aptX-HD |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; MIMO, Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Dispositivo de armazenamento em massa,OTG,Carregamento,Porta para fones de ouvido |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | NFC, Infravermelho, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |
| Recursos | |
|---|---|
| Notificações: | Feedback tátil, Toques de música, Vibração |
| Outros Recursos: | Discagem por voz, Comandos de voz, Gravação de voz |