| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 5.2 polegadas |
| Resolução: | 1280 x 720 pixels, 282 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Tela-a-corpo: | 71.39 % |
| Cores: | 16 777 216 |
| Tipo de Toque: | Capacitivo, Multi-touch |
| Características: | Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Samsung Exynos 7 Octa 7870 (14 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 1600 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | Mali-T830 MP2 |
| RAM: | 2GB, LPDDR3 |
| Armazenamento: | 16GB, disponível para uso: 10.1 GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 256 GB |
| Sistema Operacional: | Android - 9.0 Pie, 8.1 Oreo, 7.0 Nougat, Samsung One UI Capturas de tela |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3000 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera única, Amostras de câmera |
| Camera Principal: | 13 MP, (Foco automático), Especificações: Abertura: F1.7 |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps), Recursos: Chamada de vídeo, Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 13 MP (Flash), Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 5.76 x 2.81 x 0.31 polegadas (146.3 x 71.3 x 7.9 mm) |
| Peso: | 5.64 oz (160.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Metal |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Características: | Teclas de controle sensíveis ao toque |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume, Direita: Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Dourado, Prateado, Rosa |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800 DD) |
| 4G (TDD): | Bandas 40(2300) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 4(1700/2100), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz LTE: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada de 3.5mm |
| Alto falantes: | Fone de ouvido, Alto-falante |
| Características: | Capa de álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.1 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Dispositivo de armazenamento em massa, Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, BeiDou |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip) |
| Outros: | NFC, ANT+, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |
| Recursos | |
|---|---|
| Notificações: | Feedback tátil |
| Outros Recursos: | Discagem por voz, Comandos de voz, Gravação de voz |